ПСЖ нанес 34 удара по воротам мексиканского кипера Аяччо, но Очоа капитулировал лишь единожды.

Мучения ПСЖ на старте сезона продолжаются. После сенсационной мировой с Монпелье, которая состоялась в прошлом туре, сегодня подопечные Лорана Блана умудрились споткнуться об Аяччо. Конечно, легкой прогулки от поединка с корсиканцами никто не ожидал, – даже в чемпионской кампании парижане не смогли обыграть гордых островитян – однако победа хозяев казалась неизбежной.

Начал ПСЖ за здравие, обрушившись на ворота соперника градом молниеносных атак. Уже на 7-й минуте столичный гранд должен был открывать счет. Ибрахимовичу удался мощный выстрел, который чудесным образом парировал Очоа. Справился мексиканский кипер и с добиванием в исполнении Пасторе.

Каково же было изумление трибун, когда в ответной атаке футболисты Аяччо размочили нули на табло. Диарра прорвался по левой бровке, прострелил на Муту, тот аккуратно сбросил мяч под удар Педретти, и Бенуа по-гроссмейстерки уложил мяч в дальнюю девятку ворот Сиригу – 0:1. Этот удар так и останется единственным на счету корсиканцев до конца матча. Но главное, что он оказался результативным, в отличие от одиннадцати попыток в исполнении хозяев (и это только в первом тайме).

Поведя в счете, подопечные Раванелли окончательно отказались от вылазок на вражескую половину поля, сосредоточившись на обороне. ПСЖ в свою очередь получил полную свободу действий. Хозяева без сопротивления владели мячом, легко добирались до штрафной площади и даже регулярно били по воротам – толку от такой активности не было никакого. Периодически Аяччо спасали великолепные сейвы Очоа, который творил в рамке чудеса. В других случаях на помощь гостям приходило везение. Только проделки фортуны помешали Ибрахимовичу попасть в дальний угол метров с семи.

После перерыва сценарий матча остался прежним. Изменились только декорации – над Парк де Пренс сгустились тучи, из которых полил дождь. Задача хозяев по преодолению эшелонированной обороны Аяччо лишь усложнилась. Хотя парочку моментов парижане упустили: Кавани головой пробил рядом со штангой, а Пасторе с линии штрафной запустил мяч над перекладиной.

В попытке освежить игру команды впереди Блан бросил в бой Лавесси, который вышел на поле вместо Пасторе. И тут же опасные моменты у ворот посыпались как из рога изобилия. Вот, Очоа невероятным образом парировал удар головой Кавани. А это уже Педретти выносит мяч с линии ворот после мощного выстрела Алекса…

Описывать многочисленные голевые моменты ПСЖ нет ни малейшего смысла. В штрафной корсиканцев было перманентно жарко. Футболисты не щадили ни себя, ни соперников. Чего только стоило страшное столкновение головами Надо и Матуиди, которые так и не смогли продолжить игру.

До финального свистка парижане создадут еще дюжину голевых моментов, будут и обидные промахи, и невероятные сейвы Очоа, и даже попадания в каркас ворот… Лишь невероятный удар Кавани под занавес матча позволил ПСЖ избежать поражения. 1:1 (34:1 по ударам!) – браво, Очоа, браво, Педретти, браво, Аяччо!

Андрей Шкуренко, Football.ua

ПСЖ – Аяччо1:1
Голы: Кавани, 86 — Педретти, 9

ПСЖ: Сиригу, Жалле, Алекс, Тиаго Силва, Максвелл, Мотта, Матуиди (Верратти, 69), Моура (Онгенда, 77), Пасторе (Лавесси, 57), Кавани, Ибрахимович

Аяччо: Очоа, Зубар, Перозо (Делна, 46), Надо (Энгбар, 70), Боннар, Пьерацци, Мостефа, Ласне, Педретти, Муту (Ольеш, 53), Диарра

Предупреждения: Алекс, Лавесси – Зубар, Очоа, Ласне

Удачно начав сезон домашней победой над Бастией, новичку элиты Нанту предстояло совершить вояж в гости к Лорьяну. Бретонцы, которые традиционно сильно играют на своем поле, подходили к матчу в статусе фаворитов. Столь почетное звание Мерлузы начали оправдывать со стартовых минут встречи, завладев игровым и территориальным преимуществом.

На острие атак хозяев сегодня впервые играла пара Алядьер – Абубакар, и надо сказать, что смотрелись эти ребята вместе очень неплохо. В любом случае, пока Хеки присматривались к сопернику, выискивая слабые места, Нант неожиданно открыл счет. Это Вайно решил подать с левого фланга, мяч свалился с ноги капитана Канареек и рикошетом от штанги и головы Одара влетел в ворота.

Правда, пропущенный гол-красавец не сказался на настрое бретонцев, и те еще до перерыва восстановили статус-кво. Бака классной передачей вывел Абубакара на свидание с кипером, и камерунец элегантно пробил в ближний угол. После перерыва хозяева завладели инициативой еще надежнее и, в итоге, добились своего. На исходе часа игрового времени Алядьер классным ударом со штрафного принес своей команде победу.

Лорьян – Нант 2:1
Голы: Абубакар, 39, Алядьер, 60 – Одар, 17 (в свои ворота)

Лорьян: Одар (Лекомт, 46), Коне, Экюэль Манга, Геррейро, Бака, Лютуа, Жуффре (Роббер, 85), Лемина, Абубакар, Алядьер, Монне-Паке (Суну, 71)

Нант: Риу, Джилободжи, Вискаррондо, Вайно, До (Требель, 81), Сиссоко, Бессат (Аристегуэта, 74), Туре, Гакпе, Эделин (Бедойя, 51), Джорджевич

Предупреждения: Коне — Туре