Football.ua подводит черту под очередным туром чемпионата Франции.
Посещаемость матчей тура

Сошо – Лион – 13 857 зрителей
Марсель – Эвиан – 42 524 зрителя
Бастия – Валенсьенн – 15 425 зрителей
Ницца – Ренн – стадион дисквалифицирован
Реймс – Лилль – 14 199 зрителей
Сент-Этьенн – Генгам – 26 481 зритель
Тулуза – Бордо – 13 111 зрителей
Монако – Монпелье – 14 753 зрителя
Лорьян – Нант – 16 614 зрителей
ПСЖ – Аяччо – 44 413 зрителей

Глобальная статистика

- Лучшая посещаемость: 44 413, ПСЖ – Аяччо (2-й тур)
- Худшая посещаемость: 7 948, Аяччо – Сент-Этьенн
- Крупнейшая домашняя победа: 4:0, Лион – Ницца (1-й тур)
- Крупнейшая выездная победа: 1:3, Генгам – Марсель (1-й тур), Сошо – Лион (2-й тур)

Командная статистика

- Лучшая атака: Лион (7), Монако (6), Марсель (5)
- Лучшая оборона: Сент-Этьенн (0), Лион (1), Монако (1), Марсель (1)
- Худшая атака: Бордо (1), Тулуза (1), Аяччо (1), Эвиан (1), Генгам (1)
- Худшая оборона: Ницца (5), Монпелье (5), Тулуза (4), Генгам (4), Сошо (4)

Лучшие бомбардиры

Лучшие ассистенты

Результаты тура

Очоа – злой гений Парижа

Этот мексиканский страж ворот уже давно заставил говорить о своем мастерстве исключительно в превосходной степени. Очоа долгое время находился под прицелом европейских грандов, после чего неожиданно перебрался в Аяччо. Сложно сказать, почему этот одаренный кипер выбрал ничем неприметного середняка французского первенства, но после вчерашнего бенефиса в Париже корсиканцы просто обязаны установить Гильерме памятник.

«Очоа был невероятен. Он в одиночку чуть не переиграл ПСЖ. Гильерме парировал все, что летело в ворота», — скажет после матча наставник гостей Фабрицио Раванелли. «Спасать команду – моя работа. Позиция голкипера подразумевает, что я должен выручать партнеров», — прокомментирует игру сам герой. «Это футбол! Думаю, никто не скажет, что мы не заслуживали победы…» — заявит Эдинсон Кавани.

Матадор прав. ПСЖ вчера был лучше во всех аспектах. За весь матч парижане нанесли по воротам соперника 39 ударов, из которых 17 пришлись в створ. Дважды мяч попадал в перекладину после невероятных ударов Тиаго Силвы. Но при этом Очоа капитулировал лишь единожды. Чудеса в футболе случаются, и трибуны переполненного Парк де Пренс воочию наблюдали за одним из них. Но ведь нельзя сказать, что корсиканцы не заслужили этого очка, заработанного потом и кровью, отвоеванного у куда более мощного оппонента. Возможно, островитянам повезло, возможно, вчера Очоа провел лучший матч в карьере… Однако тот задор, с которым гости бились за положительный результат, заслушивает уважения и поощрения.

Фанатам ПСЖ не стоит расстраиваться. Постепенно подопечные Лорана Блана находят свою игру. Второй тайм вчерашнего матча это подтвердил. Но спорт остается спортом. Мы ведь и любим его за непредсказуемость.

Монако: побеждать можно без звезд

Летние покупки Монако уже успели стать притчей во языцех. Монегаски потратили на усиление состава почти полтораста миллионов евро, однако пока результат команды делают не звездные новички, а закаленные баталиями Лиги 2 ребята. Радамель Фалькао уже успел забить два гола в двух минувших турах, вот только назвать его лидером и настоящим вожаком коллектива не получается. А сладкая парочка Джеймса Родригеса и Жоау Моутиньо, приобретенная у Порту, вовсе не участвовала в погроме Монпелье.

Монако продолжает демонстрировать отличный футбол. Раньери умело использует сильные стороны своей команды. Монегаски исповедуют быстрый комбинационный футбол, делая ставку на фланговую активность молодых и задорных Окампоса и Феррейры Карраско. Именно от этих ребят и исходит вся угроза вражеским воротам. А великолепный Эммануэль Ривьер претендует на звание главного открытия старта сезона. Выйдя на замену в матче с Бордо, он забил победный гол. А в воротах Монпелье форвард отметился хет-триком.

На данный момент интересно только одно. Если монегаски играют так мощно без потенциальных лидеров, то в какой форме будет команда, когда новички пройдут адаптацию?

Лион делает ставку на молодежь

Академия Лиона уже долгие годы считается одной из лучших во Франции, снабжая талантами не только Ткачей, но и другие клубы Лиги 1. Безусловно, президент клуба Жан-Мишель Ола понимал это, распродавая дорогостоящих легионеров. Честно говоря, политика владельца Олимпика изначально вызывала лишь скепсис, но каждая следующая победа сеет в сознании зерно сомнения. Тем более виктории у Лиона на старте чемпионата получаются одна краше другой.

Похоже, даже экстренная продажа Лисандро Лопеса не внесла никакого разлада в игру команды. Александр Ляказетт отлично перепрофилировался в центрального нападающего, повзрослел и Клеман Гренье, став вице-капитаном команды, цепляется за свой шанс молодой Яссин Бензия, который в матче против Сошо отличился голом и двумя результативными передачами.

Конечно, нельзя оставить без внимания и Йоанна Гуркюффа, обретающего вторую молодость. По всей видимости, Ола сам не ожидал такого уверенного старта от своей команды. Для полного счастья набравшим ход Ткачам не хватает только выхода в групповой этап Лиги чемпионов. В любом случае, насколько оправдана ставка на собственных воспитанников, покажет только время.

Марсель в ожидании испытаний

Другой Олипмик, марсельский, в первых турах выглядит не менее уверенно. Усилившись на трансферном рынке, провансальцы демонстрируют качественный футбол и на данный момент являются одними из главных фаворитов чемпионата. Если в игре Лиона чувствуется близость потолка, то Марсель дает возможность говорить об огромном потенциале.

Победу над Эвианом подопечные Эли Бопа одержали на голом классе, затратив минимум усилий. Марсель забил по голу в каждом из таймов, не предоставив оппоненту ни малейшего повода усомниться в собственном превосходстве. Исключительно приятные впечатления на старте сезона оставляет дорогостоящий новичок Димитри Пайе. Порой казалось, что экс-форвард Лилля проводит на Велодроме уже второй сезон, а не второй матч.

Правда, поспешных выводов о перспективах Марселя делать не стоит. Южане дали понять, что на ровном месте очки терять не собираются. Так что нам придется подождать первой серьезной проверки команды на прочность. А состоится она уже совсем скоро – в первый день осени провансальцы померяются силами с Монако.

Лилль начинает падение

Домашняя победа Лилля над Лорьяном в стартовом туре сезона оставила двоякое впечатление. С одной стороны в том матче читалась неудача Догов, да и выглядели подопечные Рене Жирара откровенно слабо. Но с другой стороны северянам удалось одержать победу над непростым соперником. Посему поединок с Реймсом ожидался с большим нетерпением. Он должен был дать ответы на накопившиеся вопросы.

В субботу Лилль не удивил и вполне ожидаемо не сумел навязать борьбу шампаньцам. Доги выглядели слабо во всех компонентах игры. После продажи Орельена Шеджу центр обороны команды превратился в проходной двор: Симон Кьяер пока не впечатляет. Неубедительно выглядело и нападение. Все-таки строить игру в атаке вокруг молодого Ориджи – слишком смелый и необдуманный ход.

Самое печальное – у команды не было настроения. Впрочем, ничего удивительного в этом нет. О каком оптимизме может идти речь, когда руководство открыто заявляет об отсутствии каких-либо амбиций?

Фраза тура

Главный тренер Ренна Филипп Монтанье остался огорчен игрой своей команды в обороне в поединке с Ниццей: «Я бы предпочел, чтобы Ницца реализовала свои моменты, а не наши детские ошибки».

Сборная тура

Гильерме Очоа (вратарь, Аяччо) — 1. Мексиканский кудесник стал сущим кошмаром для футболистов грозного столичного ПСЖ. Очоа парировал 16 из 17 ударов в створ ворот, позволив своей команде отстоять одно очко на Парк де Пренс.

Фабиньо (правый защитник, Монако) — 1. Бразилец активно провел матч с Монпелье, выключив из игры Антони Мунье и доставив немало проблем Сиака Тьене. В эпизоде с победным голом именно Фабиньо исполнил шикарный кросс на Ривьера.

Антони Вебер (центральный защитник. Реймс) — 1. Поединок с Лиллем вся команда из Шампани провела идеально. Но отдельной похвалы заслуживает Вебер. Благодаря надежной игре Антони в обороне многочисленные попытки Догов отыграться оказались тщетными.

Тиаго Силва (центральный защитник, ПСЖ) — 1. За весь матч Аяччо нанес по воротам ПСЖ всего один удар. Да, он стал результативным и во многом предрешил исход встречи. Однако вчерашний матч капитан парижан Тиаго Силва может занести себе в актив. Его подключения к стандартам были традиционно опасны. Дважды после ударов бразильца мяч попадал в каркас ворот.

Жулиан Палмьери (левый защитник, Бастия) — 1. Как всегда активно подключался к атакам своей команды, создавая остроту у ворот Валенсьенна. Будь партнеры Палмьери расторопнее, защитник мог вполне оказаться соавтором не одного гола.

Фабьен Лемуан (опорный полузащитник, Сент-Этьенн) — 1. В непростом домашнем матче с Генгамом именно удар этого хавбека принес Сент-Этьенну важную победу. Хавбек, в целом, провел отличный матч, отлично действуя в отборе и организовывая атаки своей команды.

Самбу Ятабаре (опорный полузащитник, Бастия) — 1. Этот классический разрушитель в матче против Валенсьенна нашел себя в новой ипостаси. Две результативные передачи Ятабаре в концовке встречи позволили корсиканцам сломить сопротивление неуступчивого соперника.

Яссин Бензия (правый полузащитник, Лион) — 1. 18-летний парень, на которого Реми Гард вынужден делать ставку в начале сезона, сделал весомую заявку на постоянное место в основе. Бензия принял участие во всех трех голах в поединке с Сошо, отличившись один раз самостоятельно и сделав две результативные передачи партнерам.

Йоанн Гуркюфф (центральный полузащитник, Лион) – 2. Играя на уколах, Гуркюфф выдал очередной классный матч. После продажи ключевых исполнителей именно Йоанн взял на себя лидерские функции. В матче против Сошо через него строились практически все атаки Ткачей.

Янник Феррейра Карраско (левый полузащитник, Монако) — 1. Один из самых ярких игроков Монако в начале сезона. В поединке с Монпелье этот бельгиец безраздельно властвовал на своем фланге, чрезвычайно опасно исполнял стандартные положения, а также ассистировал Эммануэлю Ривьеру.

Эммануэль Ривьер (нападающий, Монако) — 1. Именно таким и должен быть центрфорвард: быстрым, мощным и безжалостным. В матче с Монпелье Ривьер реализовал все свои моменты, отличившись хет-триком и возглавив бомбардирскую гонку Лиги 1.

Андрей Шкуренко, Football.ua